Notícias

Prêmio Bornancini de Design reconhece destaques em diferentes áreas do design

Por dezembro 4, 2018 Sem comentários

A 7a edição do Prêmio Nacional Bornancini de Design prestou reconhecimento a dezenas de projetos de destaque no País. No total, foram entregues 46 troféus e 31 certificados, a profissionais e estudantes de diversas áreas do design. A cerimônia de premiação foi realizada no  dia 26 de novembro, no Centro de Eventos do Barra Shopping Sul, em Porto Alegre (RS), com a presença de 670 pessoas. 

Realizada a cada dois anos pela ApDesign, a premiação registrou 437 projetos inscritos, 20% a mais do que a edição anterior, de acordo com o presidente da entidade, o arquiteto Rodrigo Leme, um dos titulares do Grupo Criativo.

O ponto alto da noite foi a revelação dos três principais prêmios: o Acadêmico de Design do Ano, entregue para a estudante Ana Maria Copetti Maccagnan, da Unisinos; o de Profissional de Design do Ano, entregue para Felipe Bernardes Amaral, do StudioBah; o de Universidade do Ano, entregue para a Feevale; e o Prêmio Petzold de Inovação, entregue a Gustavo José Balbela de Azambuja, da Uniritter, pelo projeto ‘Redesign da Interface de Acionamento de Semáforos para Pedestres’.

Conheça os demais premiados:

DESIGN DE PRODUTO | Mobiliário

1º LUGAR

PROFISSIONAL
Rafael Studart Alencar Falcão – Rafael Studart, com o projeto ‘Mancebo Mandacar’

MENÇÃO HONROSA

PROFISSIONAL
Vinícius Henrique Siega – Vinicius Siega, com o projeto ‘Coleção Trópico’

DESIGN DE PRODUTO | Mobiliário Urbano e Espaços Públicos

1º LUGAR

PROFISSIONAL
Beatris Regina Scomazzon, da Zon Design, com o projeto ‘Banco Outline’

ACADÊMICO
Gustavo José Balbela de Azambuja, da Uniritter, com o projeto ‘Redesign da Interface de Acionamento de Semáforos para Pedestres’

MENÇÃO HONROSA

ESTUDANTE
Andressa Mueller, da Feevale, com o projeto ‘Parada Urbana’

DESIGN DE PRODUTO | Equipamento para Habitação e Iluminação

1º LUGAR

PROFISSIONAL
Hulk Giannelli e Alexandre Soong, da Atom Studios, com o projeto ‘Luminária Cocoon’

ACADÊMICO
Fabrício Reguelin Auler, da UFSM, com o projeto’ Sentinela – Luminária Modular’

MENÇÃO HONROSA

PROFISSIONAL
Raquel Brocco e Eliege Longen, com o projeto ‘Poste Carbono’

DESIGN DE PRODUTO | Mobilidade

SEM PREMIADOS

DESIGN DE PRODUTO | Utensílios, Utilidades, Ferramentas e Camping

1º LUGAR

PROFISSIONAL
Daniel Prujá e Liliana Curra, com o projeto ‘Protetor de porta para crianças – Gira Miga’

ACADÊMICO
Bianca Caroline Moraes, da UFRGS, com o projeto ‘Design de Sistema Produto-Serviço para Auxiliar na Rotina de Alimentação Complementar do Bebê’

MENÇÃO HONROSA

PROFISSIONAL
Matheus Pinto, Moises Hansen, Henrique Azevedo, Bruna Dipp, Geovana Montagna, José Carlos Broch e Samuel Abentroth, da Valkiria Inteligência Criativa, com o projeto ‘Caixa Térmica Termolar’

ACADÊMICO
Guilherme Hartmann, Cristiano Rossi e Diego Costa, da Feevale, com o projeto ‘Tábua Une’

DESIGN DE PRODUTO | Brinquedos e Jogos

1º LUGAR

ACADÊMICO
Fabrício Reguelin Auler, da UFSM, com o projeto ‘Ástromus – Quebra-cabeça Tridimensional para Crianças com Baixa Visão’

MENÇÃO HONROSA

ACADÊMICO
Carla de Lima, Gabriela Brunello, Mateus Castagna e Roberta Rech, da FSG, com o projeto ‘Eco Bloom’

DESIGN DE PRODUTO | Máquinas, Eletroeletrônicos e Tecnologia

1º LUGAR

PROFISSIONAL
Cristiane Hahner e Tiago Perius, com o projeto ‘Redesign Microsol Advanced’

ACADÊMICO
Camila Ghisleni, da UFRGS, com o projeto ‘SmarTray’

MENÇÃO HONROSA

PROFISSIONAL
Valkiria Pedri Fialkowski e Daniel Kroker, da Arbo Design, com o projeto ‘Ar-condicionado M9’

DESIGN DE PRODUTO | Equipamentos Hospitalares, Home Care e Tecnologias Assistivas

1º LUGAR

PROFISSIONAL
Julio Augusto da Silva, Diego Costa, Luiza Arigoni, Liliane Ribeiro, Marcos Garamvolgyi Silva, Marcus Vinicius Gama, com o projeto ‘Andador Adapt’

ACADÊMICO
Felipe dos Santos Machado, da Feevale, com o projeto ‘Refugibag – Mochila funcional ecológica de assistência a refugiados e imigrantes’

MENÇÃO HONROSA

ACADÊMICO
Gabrielli Galeazzi e João Corrêa, da UFRGS, com o projeto ‘Arco – dispositivo para suporte e posicionamento da cabeça de indivíduos com deficiência’

DESIGN GRÁFICO / VISUAL | Identidade Visual

1º LUGAR

PROFISSIONAL
Rafael Ternes, Gustavo Ermel, Giorgia Antunes Lorenz, Jéssica Moraes, Júlia Dal Ben, Fábio Henckel e Anilton Vidal, da SPR, com o projeto ‘Raiz’

ACADÊMICO
Daiane De Gasperi, Luiza Grazziotin Selau, Thais Neves, Carla Souza e Gislaine Sacchet, da FSG, com o projeto ‘Motiva City Lab – Identidade visual’

MENÇÃO HONROSA

PROFISSIONAL
Felipe Bernardes Amaral, Natália Athayde Porto, Gustavo Bernardes Amaral, Rafael Poloni, Ronald Zanardi e Eduardo Bussolin, do StudioBah, com o projeto ‘Devaneio do Velhaco’

ACADÊMICO
Karol Vieira Decresci, da ESPM, com o projeto ‘Grapia Cultura + Design’

DESIGN GRÁFICO / VISUAL | Sinalização

1º LUGAR

PROFISSIONAL
Luciana Mattiello, Joana Buglione, Sara Ropke, Camila Civardi, Martha Fogliatto e Juliana Mello, do Studio MDA, com o projeto ‘Museu Hof Van Busleyden’

MENÇÃO HONROSA

PROFISSIONAL
Luciana Mattiello, Gustavo Bassani e Eissom Fangueiro, do Studio MDA, com o projeto ‘Softplan’

DESIGN GRÁFICO / VISUAL | Editorial

1º LUGAR

PROFISSIONAL
Leonardo Costa, Rodrigo Vieira, Regys Lima, Sandy Oliveira, Pedro Henrique, Lúcia Braga, Nilo Macena, Ana Letícia Rodrigues, Diogo Torres, Uoston Ricardo, Giovanna Leite e Sabrina Helen, da Buggy, com o projeto ‘O MECOTipo: Método de Ensino de Desenho Coletivo de Caracteres Tipográficos’

ACADÊMICO
Camila Rech Hirt, da Feevale, com o projeto ‘É legal não ser igual’

MENÇÃO HONROSA

PROFISSIONAL
Elisa Tramontina, Marina Metz e Giovana Capellato, da Design Único, com o projeto ‘Catálogo Tramontina Concept’

ACADÊMICO
Letícia de Oliveira Emerim, Davi Frederico do Amaral Denardi, da Faculdade SATC, com o projeto ‘O enigma de Capitu em Dom Casmurro por meio do ritmo editorial’

DESIGN GRÁFICO / VISUAL | Tipografia

1º LUGAR

PROFISSIONAL
Fabio Haag, Humberto Oliveira e Leandro Strobel, da Fabio Haag Type, com o projeto ‘Votorantim Sans’

ACADÊMICO
Vinicius Fernandes Beltramin e Volnei Antônio Matté, da UFSM, com o projeto ‘Tipografia Turmalina’

MENÇÃO HONROSA

PROFISSIONAL
Fabio Haag, da Fabio Haag Type, com o projeto ‘Tipografia Lembra’

ACADÊMICO
Tiago Ahlert Weirich, da Feevale, com o projeto ‘Tipografia de caráter inclusivo para o público infantil’

DESIGN GRÁFICO / VISUAL | Ilustração e Infográfico

1º LUGAR

PROFISSIONAL
Raquel Castedo, Otavio Castedo e Victor Wagner, com o projeto ‘Livro Bolso de Mochila’

ACADÊMICO
Paula de Siqueira Pinhatti, da UFRGS, com o projeto ‘Um livro de CurioCidades’

MENÇÃO HONROSA

PROFISSIONAL
Leandro Selister, com o projeto ‘Leve a minha Cidade – Coleção Porto Alegre Centro Histórico’

ACADÊMICO
Camila Pasinato, da ESPM, com o projeto ‘Infográfico: Trajetória Pessoal’

DESIGN GRÁFICO / VISUAL | Promocional

1º LUGAR

PROFISSIONAL
Rafael Stecca, Daniele Vizzotto, Douglas Backes e Letícia Vianna e Bruna Luz, da Yellowbean, com o projeto ‘Brochura de venda – Adoro Compact Living’

ACADÊMICO
Alexandre Gil Fontes, da Uniritter, com o projeto ‘URB: Guia Criativo da Cidade’

MENÇÃO HONROSA

PROFISSIONAL
Fabio Haag, da Fabio Haag Type, com o projeto ‘Cartaz Atenção é Amor’

ACADÊMICO
Gabriela Sottilli Lazzari, da UCS, com o projeto ‘Cartazes para o projeto Campus 8 em Cena apresenta: Os Miseráveis’

DESIGN GRÁFICO / VISUAL | Design de Superfície

1º LUGAR

ACADÊMICO
Carmen Luana Flores da Rosa, da Feevale, com o projeto Desenvolvimento de estampas a partir de elementos naturais para aplicação em superfícies descartadas

MENÇÃO HONROSA

ACADÊMICO
Ana Carolina Fontana, da ESPM, com o projeto ‘Design de superfície: desenvolvimento de estampas com foco em métodos alternativos e materiais sustentáveis’

DESIGN DE AMBIENTES | Ambientes Comerciais e Corporativos, Stand e Quiosque

1º LUGAR

ACADÊMICO
Gilmar Francesco Adam e Thayomara Magalhães, da Feevale, com o projeto ‘Eletrolung: combustível da vida’

PROFISSIONAL
Aline Palma Santos, Roberta Rammê, Michele Raimann, Alice Karam, Júlia Zielke, Guilherme Rodrigues, Telma Mota, Cíntia Duarte e Luísa, da Priebe, com o projeto ‘Wolens Showroom’

MENÇÃO HONROSA

ACADÊMICO
Vitória Pichinin Ferrari e Fabielle Ferreira Pedroso, da ESPM, com o projeto ‘Paxart Pop Up Store’

PROFISSIONAL
Francisco Groch, Marlon Braga, Marcelo Cunha, Leonardo Blumm, Gulherme Lima, Carlos Maltez, Douglas Cordova, Felipe Vilanova, Laura de Marco, Ana Bortolotto, Mariela Guerreiro e Karen Santos, da R4 Design, com o projeto ‘Worklab’

DESIGN DE AMBIENTES | Exposições Temporárias e Cenográficas

1º LUGAR

PROFISSIONAL
Roberta Tiburri, Rafael Baumann e Daniel Vargas, com o projeto ‘Cenografia para o Festival Brasileiro de Música de Rua’

ACADÊMICO
Giovana Lima, Patrícia Rihl, Rafael Baumann, Rejane Pimenta e Sabrina Monaretto, da UCS, com o projeto ‘Campus 8 em Cena – Os Miseráveis’

MENÇÃO HONROSA

PROFISSIONAL
Gabriel Horbach, Livia Menegat, Marcelo Ritter, Vanessa Duarte e Vanessa Dorneles, com o projeto ‘Timberland Vitrines’

DESIGN DE AMBIENTES | Peças de PDV e Display

1º LUGAR

PROFISSIONAL
Francisco Cesar Groch, Marlon Braga, Marcelo Cunha, Verônica Huebner, Luciano Pizzato e Karen Santos, da R4 Design + DAE Renner, com o projeto ‘Renner Storefront’

ACADÊMICO
Leonardo Batista da Silva, da Unisinos, com o projeto ‘Video Mapping: um estudo sobre a projeção mapeada de vídeo em calçados’

MENÇÃO HONROSA

PROFISSIONAL
Gabriel Horbach, Livia Menegat, Marcelo Ritter, Vanessa Duarte e Vanessa Dorneles, com o projeto Timberland Waterproof

ACADÊMICO
Vitória Pichinin Ferrari e Fabielle Ferreira Pedroso, da ESPM, com o projeto ‘Talento – 360° de opções’

DESIGN DE MODA| Vestuário

1º LUGAR

ACADÊMICO
Alessandra Gabriela Moraes, da Feevale, com o projeto ‘Moda consciente: vestuário produzido a partir da técnica de modelagem zero waste’

DESIGN DE MODA| Calçados

1º LUGAR

ACADÊMICO
Vinícius Wilbert, da Feevale, com o projeto ‘Modern Design Shoe’

DESIGN DE MODA| Joias e Acessórios

1º LUGAR

PROFISSIONAL
Fabrício Augusto Kipper e Saulo Padoin Chielle, com o projeto ‘Matebag – Seu mate sempre junto’

DESIGN DIGITAL | Aplicativos/Software e Interfaces

1º LUGAR

PROFISSIONAL
Rodrigo Grundig, André Gusmão e Tito Gusmão, da Warren, com o projeto ‘Warren’

ACADÊMICO
Bianca Saturno, Gabriella Barbieri, Gabriel Mocelin, Marcelo Andrighetto e Rafael Araújo, da PUCRS, com o projeto ‘Beep! O app que ajuda na organização da casa’

MENÇÃO HONROSA

ACADÊMICO
Nicole Gazzola Viana, da Uniritter, com o projeto ‘Interface digital de telas interativas para mercados especializados em alimentos orgânicos e naturais’

DESIGN DIGITAL | Games

1º LUGAR

ACADÊMICO
Luisa Salvatori Scaletsky, da UFRGS, com o projeto ‘Esle’s Puzzle’

DESIGN DIGITAL | Motion (Animações, Vídeos, Infográficos Animados)

1º LUGAR

PROFISSIONAL
Daniele Vizzotto, Rafael Stecca, Letícia Vianna e Vilmar Rossi Jr, da Yellowbean, com o projeto ‘Passaporte para diversão – Royal Plaza Shopping’

ACADÊMICO
Pablo Lauria Ubatuba de Faria Fernandez, da ESPM, com o projeto ‘Livro livre, um mundo na praça’

MENÇÃO HONROSA

ACADÊMICO
Fabielle Ferreira Pedroso, Nicolas Tapia, Vitória Pichinin Ferrari, Gabriela Torelly e Vitória Brodt, da ESPM, com o projeto ‘Drowned’

DESIGN DIGITAL | Sites

1º LUGAR

PROFISSIONAL
Leandro Amorim, Erlan Carvalho, Henrique Ilidio, Gabriel Lira, Gabriela Alcoar, Rayssa Melo, Renata Guterres, Erico Rosa e Gulherme Lobo, da Café.art.br, com o projeto ‘Visualizações de dados ABDI’

MENÇÃO HONROSA

PROFISSIONAL
Leandro Amorim, Erlan Carvalho, Henrique Ilidio, Gabriel Lira, Gabriela Alcoar, Rayssa Melo, Renata Guterres, William Frésia, Edson Medeiros, Guilherme Lobo, Kenzo Mayama e Patrícia Gomes, da Café.art.br, com o projeto ‘Vira-casacas da Câmera’

DESIGN DE EMBALAGEM

1º LUGAR

PROFISSIONAL
André Cruz, Nara Peret, Wesleu Bellarco, João Vellozo e Celso Yamashita, da ACDI Neurobranding, com o projeto ‘Sistema de Caixas’

ACADÊMICO
Alessandra Tamara Utzig e João Aguiar, da Feevale, com o projeto ‘Embalagem Correios’

MENÇÃO HONROSA

PROFISSIONAL
Elisa Tramontina, Marina Metz e Fernanda Smaniotto Netto, da Design Único, com o projeto ‘Panela Lyon’

DESIGN ESTRATÉGICO E DE SERVIÇOS

1º LUGAR

PROFISSIONAL
Aron Krause, Aline Cereja Ramos, Ana Maria Copetti Maccagnan, Daniel Caminha, Ismael Bertamoni e Larissa Lazarri, do Estúdio Nômade, com o projeto ‘Leadership Journey: Nike Next Generation’

ACADÊMICO
Ana Maria Copetti Maccagnan, da Unisinos, com o projeto ‘Diga Onde: promovendo a autonomia e deficientes visuais’

MENÇÃO HONROSA

PROFISSIONAL
Felipe Knop, Marcelo Borges Almeida, Eissom dos Anjos Fangueiro, Fabiano Prezemolski Fernandes, Patrícias Parenza e Patrícia Pontalti, da Pocket Creative Lab, com o projeto ‘Service Design – Pati’

ACADÊMICO
Mateus Mobelli Kurmann, da UCS, com o projeto ‘Kamona – Design thinking aplicado ao surfe adaptado para pessoas com deficiência’

 

 

Fotos:  Fernanda Barcellos | Divulgação 

 

Leia também:

Prêmio Bornancini de Design contempla 29 categorias em oito grandes áreas do design

 

error: Para compartilhar esse conteúdo, use o link ou as ferramentas de compartilhamento do site da revista ÁREA e contribua para a valorização do jornalismo especializado.
X
X