Notícias

Designers de interiores do Sul estão entre os vencedores do Prêmio Láurea Máxima ABD

Por agosto 23, 2019 Sem comentários

A região Sul está muito bem representada na 3ª edição do concurso Láurea Máxima, organizado pela Associação Brasileira de Designers de Interiores (ABD). A entidade anunciou os vencedores deste ano durante o Congresso Internacional de Design de Interiores (CONAD), na última quinta-feira, dia 22 de agosto, em São Paulo. O prêmio é voltado para estudantes de Design de Interiores de todo o país, que se formaram um ano antes da realização do prêmio, ou seja, que desenvolveram o Trabalho de Conclusão de Curso (TCC) em 2018, em instituições de ensino brasileiras autorizadas pelo Ministério da Educação

Na categoria Nível Técnico, duas egressas do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-riograndense (IFSul), de Pelotas (RS), foram premiadas. Rafaela Turcheti conquistou a segunda colocação, com o projeto Papelaria Tsuru, e Marina Lopes Barra ficou com o terceiro lugar, com o projeto Loja de artigos e Design Retrô.

Na categoria Tecnológico, os três lugares ficaram com estudantes catarinenses. Nicole da Silva Rios, formada no Campus da Univali de Balneário Camboriú, levou o primeiro lugar com o projeto “Centro Dia para Idosos”. O segundo lugar foi para a Casa Parangolé, da designer de interiores Gizelli Flôr de Jesus, formada pela Univali Campus Florianópolis.  E, na terceira colocação, o Gaslamp Bar, uma opção de lazer para os moradores de Navegantes, projetado por Lucieide Concari, da Univali Balneário Camboriú.

Para a diretora da Associação Brasileira de Designers de Interiores em Santa Catarina (ABD/SC), Michele Pires, este resultado demonstra a qualidade do ensino na região.”Para nós, da ABD, que atuamos fortemente nas grades de ensino junto ao MEC dentro das instituições, é um grande orgulho ver a qualidade dos trabalhos apresentados”, comemora Michele, que nos últimos três anos dedica-se ao fortalecimento da entidade no Estado e ao fomento e incentivo dos futuros profissionais junto às universidades.

Confira a relação completa dos premiados:

Nível Técnico
1º lugar: Relbert Fernando da Silva – IFSP JCR
(Wanderlust – Viagem e Turismo)
2º lugar: Rafaela Turcheti – IFSUL
(Papelaria Tsuru)
3º lugar: Marina Lopes Barra: IFSUL
(Loja de artigos e Design Retrô)

Nível Tecnólogo
1º lugar: Nicolli da Silva Rios – Univali
(Centro Dias para Idosos)
2º lugar: Giselli Flor de Jesus – Univalli
(Casa Parangolé)
3º lugar:Lucieide Concari – Univalli
(Distrito de Gaslamp Quarter – Inspiração bar)

Nível Bacharelado
1º lugar: Marcela Lopes da Costa Marques – UFRJ – EBA
(Centro Sociocultural – Diálogo Dialogue Diálogo)
2º lugar: Thayna Mundim Rocha – UEMG
(Contribuições do Design sensorial para a requalificação dos ambientes da APAE)
3º lugar: Juliana Miranda Quintas – UEMG
(Pátio de um hospital infanto-juvenil)

Votação Aberta 
1º lugar: Thayna Mundim Rocha – UEMG
(Contribuições do Design sensorial para a requalificação dos ambientes da APAE)

X
X